ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NickolasAnnish, Акелла  
Форум » Флудильня » Наше "Железо" » Полезный Софт
Полезный Софт
NickolasAnnishДата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:32 | Сообщение # 1
Техадмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1280
Статус: Offline
Список полезных программ.

Список программ разных категорий, с альтернативами а так же указанием плюсов и минусов. Итак.


Интернет-браузеры.

Interner Explorer. Стандартный браузер, который идет в комплекте с операционной системой. Многие пользуются им, потому что не знают о других, другие матерят его, но толком не знают в чем его проблемы. А проблемы у него такие:
1) В браузере множество дыр, через которые могут проникнуть вирусы. Особенно это касается 6 версии. 7-8 еще куда ни шло, но дыр все равно предостаточно.
2) Отсутствие поддержки вкладок в шестой версии.
3) Относительно большой объем памяти.
4) Отсутствие поддержки прозрачности изображений в шестой, а иногда и в седьмой версии.
Думаю использовать этот браузер тогда, когда другие не работают.

Mozilla Firefox. Без дополнений средний браузер, который даже с flash не дружит. Но все меняется с приходом дополнений, а их много, на любой вкус. «Лису» можно сделать такой, какой она нужна вам, что удобно. Из недостатков разве что та же необходимость установки дополнений.

Apple Safari. Плюсы: удобный и красивый интерфейс, страница "top sites" удобная, историю просмотренных сайтов можно посмотреть. Много разных настроек под свой вкус и т.д. Браузер больше подходит я скажу для опытных пользователей интернета.
Минусы: картинки иногда не до конца загружаются. иногда вот напечатал пост, нажимаю "добавить ответ", а он меня на главную страницу форума перекидывает (если вернуться назад, то текст сохраняется). Вроде на IPhone этим браузером пользоваться можно...

Opera. Хороший браузер, мои рекомендации. В недостатках – утечки памяти(опера весьма прожорлива). В плюсах – наличие собственного нормально менеджера загрузок и bittorren-загрузчика, довольно удобный интерфейс, и система «поставил и работает».

Google Chrome. Молодой браузер от комбайна Google, который делает упор на скорость загрузки страниц. Что-ж, в этом он действительно преуспел. Страница грузятся действительно быстрее, чем в других браузерах. Это его главный плюс. Минусов незаметил а очень краткое знакомство, но Опера мне всёже роднее.

В общем и целом браузер, конечно, выбирается по вкусу. Все браузеры поддерживают последние стандарты гипертекста, а дальше уже начинаются различия.

Антивирусы.

А вот в этой среде споров не меньше, чем с браузерами. Попробуем разобраться. Я не буду разбирать каждый антивирус по косточкам, поскольку скорее всего вы это и так знаете, просто приведу рекомендации.

Dr. Web. Просто и ясно – самый лучший антивирус. И что бы кто не говорил. Помнится, недавно проводились исследования, где взяли KIS, NOD, Norton и Dr.Web, после чего в течение часа бомбили их вирусами. Первым сломался Norton, за ним NOD, за ним KIS, и все это в пределах 20 минут. А Dr.Web за весь час так и не удалось сломать.

KIS. Хороший антивирус, без излишеств. Имел в свое время пагубную привычку забирать больше ресурсов компьютера, чем сами вирусы. Исправился.

NOD 32. А вот эту штуку не советую совсем. NOD, при всей своей популярности, имеет недостаток. А заключается он в том, что через некоторое время простоя он «засыпает», и перестает видеть какие либо вирусы. А они спокойно его обходят.

Avast! Antivirus. Отличный антивирус, лучше NOD’a, хуже Касперского и Веба, но… Он бесплатный. Вирусы замечает исправно, только не забудьте поставить ему высокий уровень паранойи в настройках, иначе может работать посредственно. Так же, не забудьте зайти на сайт программы и зарегистрировать себе ключ на год. Процедура бесплатна.
Итак, из этого следует вывод – если есть деньги на ключ то Dr.Web, если денег нет – то Avast! В остальном смысла я не вижу.

Так же, если какая зараза таки пробралась к вам на машину, то помимо использования антивируса хорошо бы воспользоваться такими утилитами:
Dr.Web CureIt!Сканер от Доктора, отлично находит множество вирусов и удаляет их. Если не помогло то воспользуйтесь Dr. Web LiveCD, который надо записать на диск и загрузится с него.

Firewall.

Перед установкой Firewall’a не забудьте, что его НУЖНО настроить, иначе от него пользы не будет совсем, а может быть и вред. Что такое Firewall? Это фильтр вашего интернет-трафика. Любой трафик проходит сначала через него, он его фильтрует и смотрит, есть ли правило для этого пакета данных. Если его нет, то он его не пропускает, а если есть, то пропускает/не пропускает, в зависимости от правила. Так что если вы не уверены, что сможете нормально настроить брандмауэр, то лучше его не ставьте. Себе дороже. По сути, выбирать тут не из чего, есть 1 платный, и один бесплатный. Agnitum Outpost, и Comodo Firewall. Если есть деньги - то ставьте первый, если нет – то второй.
ICQ-клиенты.

ICQ. Самый убогий клиент. Перегружен рекламой, функциональный набор минимален, жрет много памяти(при своем-то функционале), не поддерживает расширенные статусы(депрессия, на работе, дома, кушаю). Плюс 1 – невосприимчивость к сменам протокола. Дело в том, что товарищи из AOL постоянно пытаются пересадить всех на свой клиент, и меняют протокол. Если у вас ICQ 6, то вы смены не заметите, в то время как другие могут перестать работать, временно. Впрочем, разработчики альтернатив довольно быстро выпускают обновления.

QIP. Существует в двух редакциях. Первая поддерживает только ICQ, и является, в принципе, очень удобным клиентом для нее. Можно поставить и забыть. Infium – это уже целый комбайн, поддерживающий помимо ICQ туеву хучу других протоколов. Хороший клиент, но имеет свой косяк – любит сам, без спроса лезть куда не надо. Брандмауэр часто замечает за ним непонятные соединения с левыми адресами.

В общем и целом – QIP. Точно не ICQ 6. А лучше всего удалите к чертям аську, и переходите на Jabber. Аська это вообще на редкость убогий протокол. Вы знаете, что все ваши переговоры являются собственностью корпорации AOL? И что их могут спокойно выложить в интернет? Jabber этим не грешит. Так же в нем нет спама, смены протоколов, падений серверов и прочей ерунды, которой грешит аська. Минус 1 – все в этой стране сидят на аське, к сожалению. А по миру она вообще не распространена, между прочим.

Аудиопроигрыватели.

Большинство, как я думаю, скажут что Winamp – лучший, но это не совсем так. Разберем по полочкам.

Winamp. При всей своей популярности сейчас плеер далеко не лучший. Он очень сильно перегружен никому не нужными дополнениями, которые только замедляют работу системы, а толку от них 0. Так зачем он нужен, если есть альтернативы.

Aimp 2. Советую всем. С первого взгляда – клон Winamp, но это не так. Во первых в нем нет тех самых ненужных дополнений, во вторых работает он быстрее, в третьих в нем есть действительно нужные дополнения, такие как: редактор mp3-тегов, граббер(перегоняет audio-cd в mp3), конвертер, плагин для last.fm, редактор обложек, доступный для скачивания на сайте, и эквалайзер с весьма тонкой настройкой. Ну и в четвертых - он разработан отечественными разработчиками. :)

Foobar 2000. Плеер для минималистов. Удобный, но совершенно не красивый.

Видеопроигрыватели.

Тут писать особо нечего, скажу лишь 2 лучших программы.
Media Player Classic. Удобная программа с минималистичным интерфейсом, кучей настроек. Хороша своей всеядностью. Кодеков на него море, воспроизводит все, что только можно воспроизвести(даже недокачанные файлы через flylink). Минус, пожалуй, 1 – отсутствие плейлиста.

KMP Player. Второй замечательный плеер. Кодеков поменьше, чем у предыдущего проигрывателя, зато есть красивый интерфейс, еще большее количество настроек, и плейлист. Им же удобно слушать музыку. Из недостатков – ест больше памяти, чем MPC, поэтому HD видео может тормозить.
Советую поставить обе программы, и использовать их для разных целей.
Полезные мелочи.

Программы, для которых не нужен отдельный «раздел», но которые крайне рекомендуется поставить.

Punto Switcher - программа в зависимости от набираемого текста автоматически переключает раскладку клавиатуры с английской на русскую и наоборот, причем алгоритм распознавания русских и английских слов работает настолько хорошо, что о переключателе клавиатуры можно вообще забыть!
Кроме основной функции, программа выполняет и множество других - от встроенного дневника до возможности настройки озвучивания клавиатуры.

Total Commander. Это такой файловый менеджер. Я им пользоваться неумел и неумею, но говорят что очень удобно, включим в список.

Ccleaner. Эта программа вообще очень полезна. Она умеет чистить coocies, удалять временные файлы, и чистить реестр, улучшая быстродействие системы, что очень полезно. Советую проводить им чистку каждый месяц-два. Компьютер будет работать стабильнее.

FreeSpacer. Другая полезная утилита. Полезна тем, что сама чистит компьютер от совершенно ненужных файлов. Она может удалить 3 гигабайта информации, и при этом вы не потеряете ничего нужного.

Defragger. Программа для дефрагментации диска. Куда лучше стандартного от Windows. Работает в целом медленнее, зато лучше. Повышает быстродействие системы.

Recuva. Полезная программа, если вы случайно удалили какой то файл. Она поможет его восстановить, если такая возможность еще есть.


Работа с CD/DVD

Nero 9
Nero - на сегодняшний день – один из лучших пакетов программ для записи компакт дисков и DVD, а также для очень многих иных целей.

Nero 9 - последнее решение в области цифровых технологий для цифровой составляющей жизни, включающее многочисленные приложения для данных, аудио, фото, видео и ТВ. Nero 9 объединяет свыше 20 программ в один мощный пакет.
Функции быстрого и легкого считывания, записи, автоматического резервного копирования и простого копирования
Резервное копирование файлов на CD, DVD и Blu-ray диски*
Копируйте, записывайте, совместно используйте, передавайте и создавайте музыкальные миксы, как ди-джей
Оперативная загрузка фото- и видеофайлов на My Nero и другие Интернет-сообщества.**
Сохранение архивов фильмов в стандарте HD — высочайшем качестве, обеспечиваемом форматом AVCHD, в любом формате AVCHD на жестких дисках, съемных USB-накопителях («флешках») и картах памяти SD и Sony Memory Stick.

Alcohol 120% - эмулятор CD и DVD: копирует их на жесткий диск, чтобы затем проигрывать на виртуальных CD/DVD-приводах (можно создать до 31 привода). Кроме этого, позволяет копировать CD & DVD, в том числе и защищенные, с помощью CD-R / CD-RW / DVD-R / DVD-RW / DVD-RAM / DVD+RW.
Лично я не представляю свой комп без этой проги. При переустановке винды она устанавливается у меня второй после дров на видюху.

DAEMON Tools — это передовое приложение для ОС Windows, которое предоставляет одну из лучших возможностей эмуляции оптических медиа носителей в своем классе.
С помощью DAEMON Tools вы можете конвертировать ваши физические CD/DVD/HD DVD/BluRay диски в виртуальные диски или так называемые образы, которые вы сможете запускать прямо с вашего жесткого диска. Также вы сможете работать с образами, созданными другими записывающими программами! DAEMON Tools поддерживает большое число различных типов образов. Используйте конвертер CD/DVD образов для получения одного формата образов в вашем Каталоге образов!

3Д моделирование

3Ds MAX
одна из лучших программ трёхмерного моделирования. выпускается уже 14 лет.
Плюсы:
...3д макс. чё тут ещё скажешь? удобный интерфейс, болшое количество функций. много в интернете встраиваемых плагинов, много уроков.
Минусы:
требователен к ресурсам компьютера. может не выдержать большого количества полигонов.
макс предназначем в основном для игрового моделирования.
Maya
ещё один продукт от компании Autodeck
по сравнению с максом, поглощает меньше ресурсов компьютера. это облегчает хай поли моделирование.
минусы. честно говоря, с прогой не работал. минус для меня - непривычный интерфейс) других минусов не знаю из за недостатка практики в майке
Blender
реплика полновесных программ для моделирования.
плюсы - мало весит. запускаться может хоть с флешки.
минусы - неудобный интерфейс. по сравнению с максом, меньше инструментов. что неудобно.

ZBrush. моя нелюбимая прога, хотя я усердно пытаюсь в ней научиться работать.
перечень плюсов обширен. во первых, кисть может работать с миллионами полигонов. и вы не почувствуете никаких глюков. вобщемто кисть это программа 2.5D поэтому в неё впишутся очень хорошо художники или скульпторы. прекрасно создаётся органика. просто шикарно выглядит.
минус пожалуй один. для тех кто уже работает в других программах, учиться в браше будет тяжело - интерфейс и сам метод моделирования очень...необычный.

LightWave . распространён меньше чем вышеперечисленные проги. весит немного. сравнительно.

Взято с Tes-world. Ссылка на материал
Автор MagnuS





Забавно слушать ложь, когда знаешь правду © Bloodguy
НЕ ЗАХОДИТЬ СЮДА!!!
 
DOMINIQДата: Воскресенье, 09.01.2011, 09:44 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





От себя, пользуюсь личным опытом (как ни как - 8 лет за компьютером), добавлю:
Антивирусы

Avira - дорогой антивирус немецкого производства с отменным сканером. Имеет очень удобный и доступный интерфейс.
Основной его минус - цена. Но я могу поручиться, что этот антивирус надежно защитит Ваш компьютер.
AVG - Удобный и дешевый антивирус, который бесперебойно защищает Ваш компьютер от множества вирусных атак. У самого такой стоит - не жалуюсь. Работает, как швейцарские часы.
Quote
Помнится, недавно проводились исследования, где взяли KIS, NOD, Norton и Dr.Web, после чего в течение часа бомбили их вирусами. Первым сломался Norton, за ним NOD, за ним KIS, и все это в пределах 20 минут. А Dr.Web за весь час так и не удалось сломать.

Приведу простой пример:
Автомобильное масло защищает двигатель от износа и загрязнений. Залили минералку, полусинтетику и синтетику. Через десять тысяч пробега выливаем их. Самое грязное - синтетика. После - полусинтетика. А минералка вышла почти чистой.
Мораль: Чистое масло - грязный двигатель. И я считаю, что лучший антивирус тот, который первый издох, потому что он боролся с бОльшим количеством вирусов и погиб в неравном бою. А тот, кто остался последним, мог вообще половины вирусяк не увидеть и пропустить их на комп.

Аудиопроигрыватели

Я отдам свой голос за AIMP 2. Он стоит у меня на компьютере уже очень давно и работает отлично. Еще мне в нем понравилось то, что он берет меньше ресурсов и, если машина слабая, он работает лучше некоторых, если параллельно включена, например, какая-то игра.

Видеопроигрыватели

Windows Media 11 - отличный проигрыватель нового поколения с красивым и удобным интерфейсом и множеством неплохих функций. Советую всем. У меня он стоит уже около 2 с половиной лет.
Win DVD - отличный проигрыватель с интересным и удобным интерфейсом. Имеет кучу дополнительных опций. Стоял у меня около 4 лет.
У обоих проигрывателей есть минус - часто не хватает кодеков.

Работа с CD/DVD

Deep Burner. Советую всем. Очень удобный интерфейс и множество функций.

Программы, для которых не нужен отдельный «раздел», но которые крайне рекомендуется поставить

Скажу свое слово в поддержку Punto Switcher и застерегу от бездумного удаления данных программами, как FreeSpacer. Так можно наудалять слишком много того, что НУЖНО, поэтому лучше как-то самому один день сесть и почистить компьютер. Так будет и надежнее и безопаснее и самому приятнее от проделанной работы.
Также рекомендую всем Acronis Disc Director Suit. Эта отличная программа форматирует Ваш винчестер за считанные секунды.
 
ВОЛАНДДата: Четверг, 23.06.2011, 16:28 | Сообщение # 3
Знаток Готики
Группа: Администраторы
Сообщений: 585
Статус: Offline
После того, как у меня появилась предоплаченная версия антивируса Norton Internet Security, я понял, что до него у меня антивирусов вообще не было. Вот это значит справляется программа с низложенными на нее обязаностями!

Видео поригрыватель VLC Portable пока что единственный, на котором у меня шли все без исключения видео-форматы, которые я только находил.

Для записи видео с монитора я использую Fraps. Хоть он и требует много ресурсов, но лучше него за два битых дня поисков я не нашел.
Для (КАЧЕСТВЕННОГО!!!) редактирования видео, заснятого "Фрапсом" я успешно использую AVS Video Editor.



 
NickolasAnnishДата: Среда, 23.11.2011, 22:15 | Сообщение # 4
Техадмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1280
Статус: Offline
Quote (NickolasAnnish)
Punto Switcher - программа в зависимости от набираемого текста автоматически переключает раскладку клавиатуры с английской на русскую и наоборот, причем алгоритм распознавания русских и английских слов работает настолько хорошо, что о переключателе клавиатуры можно вообще забыть!
Кроме основной функции, программа выполняет и множество других - от встроенного дневника до возможности настройки озвучивания клавиатуры.

А помимо всего этого еще и запускает процесс praetorian, который высылает различные данные о машине и т.п. Яндексу не спрашивая на то разрешения пользователя. Также иногда задалбывает, когда ей не нравиться какая то аббревиатура, и он ее автоматом переводит на другой язык. В свое время я от этой проги отказался и всем советую.





Забавно слушать ложь, когда знаешь правду © Bloodguy
НЕ ЗАХОДИТЬ СЮДА!!!
 
Форум » Флудильня » Наше "Железо" » Полезный Софт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Gothic-world © 2010 - 2024